Home page Home page degli eventi Home page dei luoghi Home page della storia Home page dei percorsi Home page della cultura Home page delle arti Home page dei lavori Home page degli artigiani Mappa del sito
linea linea linea linea

Toscana - Prato - Eventi
Aste

ultimo
numero
Le News

Toscana

Prato
-Eventi
-Museo del Tessuto
-Palazzo Pretorio:
- - Mostre
-Archeologia:
- - Notti 2005

*Cantagallo
*Carmignano
*Montemurlo
*Poggio a Caiano
**Museo della Natura morta
*Vaiano
*Vernio

Firenze
Eventi:
'08

Tradizioni

Indici:
8 - 2009

FARSETTI ARTE - ASTE A PRATO

Venerdì 3 e sabato 4 aprile 2009 presso la Farsettiarte di Prato avrà luogo un'importante sessione di aste di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo e di Arredi e Dipinti Antichi.
La sessione del venerdì sarà dedicata agli Arredi e Dipinti Antichi, che saranno battuti alle ore 16,00 e alle ore 21,00:
di particolare pregio ed interesse un dipinto di Orazio Fidani (Silvio, Dorinda e Linco), una Natività di Carlo Caliari ed un modello in alabastro della chiesa di Santa Maria della Spina a Pisa, opera di Enrico Van Lint; tra gli arredi si segnalano un cassettone a ribalta in listra e radica di noce (Toscana, XVIII sec), una coppia di cassettoni neoclassici (XIX sec.) e un raro gruppo di mobili progettati dall'architetto Tommaso Buzzi (Sondrio 1900 – Rapallo 1981); infine un particolare gruppo di maioliche fiorentine del XIV e XV secolo.

L'asta di opere del XIX e XX secolo si svolgerà sabato alle ore 16,00 con un importante nucleo di dipinti di maestri Macchiaioli provenienti da una prestigiosa collezione privata, tra cui tre pregevoli olii di Vincenzo Cabianca (Portovenere, Campagna e Paesaggio lacustre), a cui si affiancano una singolare Veduta di Vinci, opera di Telemaco Signorini, una maestosa Natura morta di Giovanni Bartolena, una particolarissima visione delle Cascine in inverno di Luigi Gioli ed Il trasporto del carbone, tema molto caro e ricorrente nella pittura di Luigi Gioli.

I lotti in vendita potranno essere visionati a Prato, presso la sede della Farsettiarte, dal 28 marzo al 4 aprile con orario 10-13 / 16-19,30.
Farsettiarte è a Prato, Viale della Repubblica (area Museo Pecci).

linea linea linea
www.zoomedia.it pubblicazione registrata al Tribunale di Firenze n° 5555 del 20/02/2007
© zoomedia 2007 - 2016 Copyrights - Tutela della privacy - Abbonamenti - Contributi - Pubblicità
Pagina pubblicata il 20-02-2009 - Aggiornato il 12-Giu-2015