FESTA
PER L’ARNO 2004 - Programma
E' la seconda edizione della Festa dell’Arno
organizzata dall’Associazione dell'Arno con il contributo
della Regione Toscana e dagli Enti Locali sedi di tappa.
Dalla sorgente del fiume, prende il via una carovana
composta da cavalieri,
canoisti, ciclisti,
podisti e con il
personale della protezione civile, con le associazioni territoriali e
i
cittadini che via via arricchiranno il percorso di nuovi partecipanti,
nella discesa del fiume fino alla foce.
Il percorso è articolato in tappe. In ognuna la carovana sarà ricevuta
dai cittadini e dagli amministratori locali con una festa caratterizzata
dalla specifica identità e creatività del luogo, manifestata
anche a base di prodotti tipici della zona.
Gli incontri, i dibattiti, i momenti di riflessione avranno
per oggetto i temi della
qualità delle acque, della storia e delle tradizioni del fiume,
del rischio idraulico, delle condizioni ambientali e di tutte le problematiche
che riguardano i territori fluviali.
PROGRAMMA
1.TAPPA Sabato
4 Settembre: MONTE FALTERONA - STIA - POPPI
9.00 Inizio della discesa dal Passo della Calla - Monte Falterona
10.00 Sosta alla sorgente dell’Arno, intrattenimento musicale
del sassofonista Nico Gori
14.00 Visita a Mulin di Bucchio, primo mulino dell’Arno
15.30 Arrivo a Stia – Benvenuto delle Autorità
16.30 Visita al mulino “dell’Ecce Homo” di Pratovecchio
18.00 Arrivo a Poppi
21.15 Convegno “Piste ciclabili sull’Arno” – Palagio
fiorentino di Stia, in collaborazione con la Comunità Montana
del Casentino
Pernottamento a Poppi
2.TAPPA Domenica
5: POPPI - SUBBIANO
Presenza dell’Associazione alla 13a Edizione “Straccabike
- Pratovecchio”
9.00 Partenza da Poppi
13.00 Pranzo al parco fluviale di Rassina
15.00 Visita guidata alla “Ferriera e al Molino del Bonano” -
Castelfocognano
18.00 Arrivo a Subbiano – Benvenuto delle Autorità all’interno
della Festa dell’Uva di Subbiano
20.00 Cena presso la Festa dell’Uva
21.00 Partecipazione alle iniziative nell’area della Festa, parco
giochi per bambini, mostra fotografica all’interno della piscina
vicino l’Arno,
concerto Rock e spazio per il ballo
Pernottamento a Subbiano
3.TAPPALunedì 6:
SUBBIANO – CAPOLONA – LATERINA
8.30 Partenza da Subbiano - Escursione e visite ai mulini ad acqua
17.00 Arrivo a Laterina - Sfilata nel centro storico
20.00 “Acqua amica”, progetto di educazione ambientale
della scuola elementare di Laterina - Centro Ricreativo di Casanuova
20.00 Cena nell’ambito della 29° Sagra del Bastoncello, dolce
tipico di Laterina
21.30 Spettacolo musicale con l’Orchestra a plettro “Città di
Arezzo” – Laterina - Pernottamento a Laterina
4.TAPPA Martedì 7:
LATERINA – TERRANUOVA BRACCIOLINI – MONTEVARCHI
8.30 Visita al Santuario di Santa Maria in Valle sull’Arno – Laterina
10.00 Partenza da Laterina
11.00 Arrivo a Terranuova Bracciolini – Benvenuto delle Autorità presso
la Zona di Rispetto Venatoria della località “Le Ville”
13.00 Pranzo con prodotti tipici
14.30 Visita alle riserva naturale “Balze del Valdarno”,
Terranuova Bracciolini
16.30 Arrivo a Capannina, Montevarchi - Incontro e merenda con le
associazioni locali
18.00 Sfilata per le vie del centro di Montevarchi nell’ambito
della Festa del Perdono - Giro ciclistico di Montevarchi e frazioni
insieme alla Società Ciclisti
Montevarchina
20.00 Cena con le Autorità locali presso il Palazzetto dello
Sport
21.15 Convegno: “L’Ambiente Arno: problematiche, opportunità e
prospettive” – Palazzetto dello Sport, Montevarchi -
Pernottamento a Montevarchi
Martedì 7:
Festa della Rificolona sull’Arno a Firenze dalle ore 21.00
5.TAPPA Mercoledì 8:
MONTEVARCHI – INCISA VALDARNO
8.30 Partenza da Montevarchi
9.00 Gara di pesca riservata ai ragazzi a cura della Società di
pesca sportiva “Cannisti Azzurri” - San Giovanni Valdarno
10.00 Arrivo a San Giovanni Valdarno - Accoglienza delle Autorità,
esibizione del gruppo di artisti di strada Sciacchetrà Street
Band sul Lungarno Don Minzoni
13.00 Arrivo a Figline Valdarno - Sosta pranzo all’Associazione “Gli
Amici dell’Arno”
15.00 Presentazione delle Casse di Espansione sull’Arno – Palazzo
Pretorio, Figline Valdarno
17.00 Arrivo in località Burchio - Incisa Valdarno
20.00 Cena presso la Tenuta Il Burchio
21.00 Mostra espositiva sul Polo Lionello “Economia di Comunione:
il lavoro a misura d’uomo”, concerto rock - Campo sportivo
del Burchio
Pernottamento alla tenuta Il Burchio, Incisa Valdarno
6.TAPPA – Giovedì 9:
INCISA VALDARNO – PONTASSIEVE GIORNATA DEGLI AFFLUENTI – doppia
discesa: Arno e Sieve
9.30 Partenza da Incisa Valdarno
11.00 Arrivo a Rignano Sull’Arno - Accoglienza della banda
nel centro storico
12.30 Visita guidata alla Pieve di San Leonino e incontro con le
associazioni del territorio
13.00 Sosta pranzo – Impianti Sportivi di Rignano Sull’Arno
18.00 Arrivo a Pontassieve
19.00 La Carovana dell’Arno incontra la Carovana della Sieve
in una cerimonia simbolica nell’ambito della manifestazione
Cooperamondo nei pressi del Parco Fluviale
20.00 Cena a Pontassieve
21.00 Convegno “La Sieve e gli affluenti dell’Arno:
una risorsa da riscoprire e valorizzare” - Pontassieve
Pernottamento a Rosano
Giovedì 9: BILANCINO – PONTE A VICCHIO – PONTASSIEVE
15.00 Cerimonia di partenza dei canoisti al Lago del Bilancino
sotto l’egida
dei Comuni di Barberino di Mugello e San Piero a Sieve – Prosecuzione
dell’itinerario verso San Piero a Sieve e quindi Borgo
San Lorenzo
15.00 Cerimonia di partenza dei ciclisti a Ponte a Vicchio sotto
l’egida
dei Comuni di Vicchio e Borgo San Lorenzo
16.00 Arrivo dei ciclisti a Dicomano e incontro con altri ciclisti
della Val di Sieve - Benvenuto delle Autorità locali
17.30 Arrivo a Rufina dei ciclisti e prosecuzione per Pontassieve
18.00 Arrivo a Ponte a Vicchio dei canoisti – Accoglienza
della banda, benvenuto delle Autorità dei comuni di Vicchio
e Borgo San Lorenzo, rinfresco, mostre delle scuole, dell’associazionismo
civico e del no profit
19.00 La Carovana della Sieve incontra la Carovana dell’Arno
in una cerimonia simbolica nell’ambito della manifestazione
Cooperamondo nei pressi del Parco Fluviale, Pontassieve
20.00 Cena a Pontassieve
21.30 Convegno “La Sieve e gli affluenti dell’Arno:
una risorsa da riscoprire e valorizzare”, Sala del Consiglio
Comunale - Pontassieve
Pernottamento a Rosano
7.TAPPAVenerdì 10:
PONTASSIEVE– BAGNO A RIPOLI
7.30 Partenza da Rosano
13.00 Arrivo a Villamagna, Bagno a Ripoli e pranzo al Circolo “Il
Protto”
16.00 Arrivo al Circolo CRAL di Candeli e benvenuto delle Autorità – Rinfresco
a cura della Sezione Soci COOP
20.00 Cena a Grassina all’interno della manifestazione “Festa
del Ponte” organizzata da Arci e Acli
21.00 Intrattenimento serale all’interno della manifestazione
Pernottamento a Bagno a Ripoli
8.TAPPA –Sabato
11: BAGNO A RIPOLI – FIRENZE - GIORNATA DEGLI IMPIANTI
APERTI
8.00 Partenza da Bagno a Ripoli
9.00 Arrivo a Firenze in località Anconella
10.00 Convegno “L’Arno tra rischio e risorsa: opere
ancora necessarie”-
Salone dei Duecento, Palazzo Vecchio
13.00 Sosta pranzo al giardino sull’Arno del Saschall
16.00 Visita all’Acquedotto dell’Anconella
20.00 Cena – Rinfresco presso i Canottieri di Ponte Vecchio
21.00 “MUSICA DALL’ARNO” – Concerto sull’acqua
dal pontile dei Canottieri, Ponte Vecchio, in collaborazione
con il Comune di Firenze e l’Orchestra della Formazione
del “Maggio Musicale
Fiorentino” e con la partecipazione straordinaria del
celebre baritono Rolando Panerai, l’esibizione di 60
musicisti e di 15 cantanti lirici – Musiche
di Verdi e Puccini - Pernottamento all’Anconella
9.TAPPA –Domenica
12: FIRENZE - SIGNA - LASTRA A SIGNAGIORNATA DEI DIVERSAMENTE
ABILI
8.00 Partenza dall’Anconella
9.00 Grande sfilata della carovana sui Lungarni e nel centro
storico di Firenze. Partecipano al corteo le associazioni e
la cittadinanza
12.00 Arrivo e pranzo presso la Uisp Rondinella - Fonderia Pignone
al Torrino Santarosa, antico approdo sull’Arno
14.00 Gara di Pesca per ragazzi, seniores e diversamente abili – Campo
gara Fonderia Pignone,Torrino Santarosa
16.00 Festeggiamenti con musiche e ristoro, a seguire presentazione
della Giornata dei Diversamente Abili e lancio ufficiale dell’iniziativa “Divers..Arno” – CONCERTO
de “Le Quattro Chitarre” con cover di Fabrizio
De Andrè – Torrino
Santarosa.
17.30 Arrivo ai Renai di Signa, rinfresco - cena
20.00 Partenza per Villa Caruso
21.00 Intrattenimento serale - Pernottamento a Lastra a Signa
10
TAPPA Lunedì 13: LASTRA A SIGNA – CAPRAIA
E LIMITE - EMPOLI
8.30 Partenza da Lastra a Signa
15.30 Arrivo a Montelupo Fiorentino e benvenuto delle Autorità
15.45 “Partecipiamo l’Arno”, incontro dibattito
con la popolazione
16.00 “Merendarno” presso la “Madonnina di
Fibbiana” – Montelupo
18.30 Passaggio della carovana nel centro storico di Empoli
19.30 Arrivo a Limite sull’Arno
20.00 Cena nell’ambito della Fiera del Settembre Limitese
con recitazione di poesie e versi sul fiume
21.00 Tradizionale concerto bandistico della Filarmonica “O.Carlini” -
Piazza Fucini di Limite sull’Arno
21.30 Bobo Rondelli in concerto, terrazza in località Tinaia,
Empoli
23.30 Spettacolo pirotecnico “Fuochi nell’acqua” -
Piazza Battisti, Limite sull’Arno - Pernottamento alla
Tinaia di Empoli
11 TAPPA Martedì 14: EMPOLI – SAN MINIATO
8.00 Partenza da Empoli - Percorso lungo la riva destra dell’Arno
fino a Marcignana, attraversamento del ponte e risalita dell’Elsa
fino a Granaiolo
12.00 La Carovana dell’Arno incontra la Carovana dell’Elsa
a Granaiolo – Castelfiorentino
12.30 Benvenuto delle Autorità – Visita mostra
fotografica al Parco Fluviale Fiabesco di Castelfiorentino
15.00 Le due carovane unite partono per San Miniato Alto
18.00 Arrivo a San Miniato, benvenuto delle autorità in
Piazza XX Settembre, visita al borgo medievale a cura delle
Associazioni del territorio
20.00 Cena sotto i loggiati in Piazza Dante Alighieri
21.30 Concerto della Corale “Balducci” – auditorium
di San Martino
Pernottamento al Bacino di Roffia
12 TAPPA Mercoledì 15:
SAN MINIATO – CASTELFRANCO
DI SOTTO
7.00 Partenza da San Miniato
9.00 Visita al Bacino di Roffia – Presentazione del progetto
Lago di Roffia - Dimostrazione di canottaggio
12.00 Arrivo a San Pierino, Fucecchio - Inaugurazione del
campo gara - Festeggiamenti con le autorità e ArciPesca
Fisa
15.00 Arrivo a Santa Croce sull’Arno – Visita alla
mostra fotografica sull’Arno a Villa Pacchiani
17.30 Arrivo al Molino del Callone, Castefranco di Sotto -
Benvenuto delle Autorità e delle associazioni
18.00 Sfilata della carovana nelle vie del centro storico,
accompagnata dai tamburini e dagli sbandieratori del Palio
dei Barchini
19.30 Cena sull’Arno al Molino del Callone con le autorità – Castelfranco
di Sotto
21.00 Pedalata notturna sulle piste ciclabili lungo l’Arno
21.30 Balletto storico e sbandieratori sul Lungarno Pacinotti – Montopoli
Val d’Arno - Pernottamento a Castelfranco di Sotto
13 TAPPA Giovedì 16: CASTELFRANCO DI SOTTO – VICOPISANO
8.00 Partenza da Castelfranco di Sotto
9.30 Visita guidata agli scavi archeologici Sant’Ippolito
in Aniano - Santa Maria a Monte
10.30 Benvenuto delle Autorità locali al lago di Santa
Maria a Monte
13.00 Sosta pranzo al Parco dei Salici - Pontedera
17.00 Arrivo a Vicopisano, benvenuto delle Autorità e
visita guidata al borgo medievale
20.30 Cena nell’ambito della Festa dell’Altromondo – Vicopisano
Pernottamento a Vicopisano
14 TAPPA Venerdì 17: VICOPISANO – CASCINA
9.00 Escursione sul Monte Pisano
16.00 Arrivo al ponte di Zambra, Cascina - Benvenuto delle Autorità
17.00 Ripristino del passo di barca fra San Casciano e Uliveto
Terme
17.30 Visita guidata alla Pieve dei SS. Ippolito e Cassiano
- Cascina
18.00 Raduno ed evoluzioni dei Trattori d’epoca
20.00 Arrivo a San Casciano, Cascina - Cena sull’Arno
con musica dal vivo
Pernottamento a San Casciano
15 TAPPA Sabato 18: CASCINA – PISA
GIORNATA DELLA PROTEZIONE CIVILE
10.00 Convegno “Piano di tutela delle Acque del bacino
del Fiume Arno: quali prospettive?” in collaborazione con
il Comune di Pisa e Legambiente, Hotel Royal Victoria, Lungarno
Pacinotti, 12 – Pisa.
15.30 Arrivo della carovana a Pisa, benvenuto delle Autorità e
passaggio nel centro storico;
16.00 Dimostrazioni di salvataggio in Arno dei Vigili del
Fuoco e delle Associazioni di Protezione Civile – Tratto
d’Arno
tra la Cittadella e i Canottieri Arno
16.30 Tavola rotonda “L’Arno, il mare, la Protezione
Civile, il salvataggio” e presentazione dell’iniziativa “Difendiamo
l’Arno”– Parco della Cittadella, Pisa
18.00 Inaugurazione del Parco della Cittadella
19.00 Padellata del pesce fritto organizzata dalla Cooperativa
Il Navicello e da liberi pescatori – Bocca d’Arno,
Marina di Pisa
20.00 Concerto omaggio all’Arno Voglio Scolpire un Fiume
con “La
Banda Improvvisa - Special guest Paolo Benvegnù” -
Bocca d’Arno
16TAPPA Domenica 19: SAN ROSSORE – FOCE DELL’ARNO
9.00 Partenza da San Rossore
10.00 Arrivo alla Foce dell’Arno, intrattenimento musicale del
sassofonista Nico Gori
10.30 Villa Presidenziale del Gombo – Meeting finale e pranzo
a cura di Slow Food
Gli eventi della manifestazione sono a ingresso gratuito
Sabato 25: “PULIAMO L’ARNO”
L’Associazione dell'Arno in collaborazione con Legambiente
nell’ambito
di Puliamo il Mondo.
Un'occasione per il recupero ambientale del fiume, degli argini
e delle sponde, ma anche per creare un rapporto di collaborazione tra
cittadini
e istituzioni locali, unite per testimoniare il proprio rispetto per
il territorio.
LE GIORNATE
L’edizione di quest’anno sarà caratterizzata dallo
sviluppo di alcune giornate a tema:
Giovedì 9 GIORNATA DEGLI
AFFLUENTI
Si inaugura, in quest’edizione, la prima giornata dedicata agli
affluenti: la carovana del fiume Sieve, proveniente dal Lago di Bilancino,
incontrerà a Pontassieve la carovana principale, alla quale
si unirà in una cerimonia simbolica.
Sabato 11 GIORNATA DEGLI IMPIANTI APERTI
Impianti di depurazione e di potabilizzazione, dighe, antichi mulini
e altre opere pubbliche presenti sulla stecca dell’Arno saranno
aperte e visitabili con una guida a disposizione.
Domenica 12 GIORNATA DEI DIVERSAMENTE ABILI
Alla Giornata dei Disabili, organizzata presso il campo gara Fonderia,
a Firenze, gli ospiti privilegiati saranno le persone diversamente
abili. L’obiettivo dell’iniziativa – chiamata “Divers..Arno” - è quello
di sensibilizzare l’attenzione verso questa realtà, ponendo
così le basi per un serio e propositivo studio dell’accessibilità del
fiume.
Sabato 18 GIORNATA DELLA PROTEZIONE CIVILE
La calamità ineluttabile, l’accessibilità del
fiume, l’occhio vigile contro i danni arrecati; questo è il
ruolo della Protezione Civile. La Toscana si è dotata di un sistema
di Protezione Civile gestito dai Comuni e dalle Associazioni che è tanto
più necessario in relazione alla vita e ai pericoli del fiume.
In questa giornata
i volontari eseguiranno delle esercitazioni e installeranno dei cartelli
con un numero verde, attraverso il quale ogni cittadino potrà aiutare
l’associazione a monitorare e migliorare l’ecosistema fluviale.
Fonte delle informazioni: Autorità di Bacino
del Fiume Arno
v. innocenti